В МИД Украины указали на очередную дезинформацию РФ

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова сообщила о дезинформации российских СМИ, которые распространили информацию о том, что в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека якобы заявили о том, что ответственность за снабжение жителей Крыма питьевой водой лежит и на России, и на Украине.

«Сегодня утром «Ведомости.ru» подают очередную сенсацию: «Ответственность за снабжение жителей Крыма питьевой водой лежит и на России, и на Украине, — заявила официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл». Достаточно серьезное заявление», — написала Джапарова в Facebook в понедельник.

Так, она отметила, что зная позицию УВКПЧ по вопросу оккупированного Крыма, эту информацию решили проверить.

«В Управлении Верховного комиссара сообщили, что к ним действительно обращалось агентство «РИА-Новости» (на публикацию которой ссылаются «Ведомости») по вопросу поставок воды в Крым, на что медиа получили буквально следующий ответ: Российская Федерация как оккупационная власть несет главную ответственность за обеспечение доступа к воде лиц, находящихся под защитой (protected persons)», — написала Джапарова.

По ее словам, в УВКПЧ отметили что, слова их представителя в «Ведомостях» были приведены не полностью

Также Джапарова добавила, что, как следует из той же публикации «РИА-Новости», «сами представители оккупанта остались разочарованными ответами УВКПЧ на свои постоянные дерганья, назвав эти ответы, с присущим РФ уважением к международным структурам, «ответами первоклассника» и «туманным ответом ни о чем».

Джапарова подчеркнула, что позиция Министерства иностранных дел Украины по этому поводу является четкой и правовой.

«Россия — страна оккупант. Россия несет полную ответственность за ситуацию в Крыму согласно МГП (международному гуманитарному праву — ИФ). Россия ответит за свои преступления против Украины и граждан Украины», — добавила замминистра.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *