Учителям грозит снижение зарплат, — профсоюз

Министерство образования и науки Украины разработало концепцию реформирования оплаты труда педагогов, выполнение которой приведет к сокращению их зарплат, — сообщил профсоюз работников образования и науки.

По его данным, документ разработан без согласования с представителями учительского школьного сообщества и предусматривает отмену ряда постановлений Кабмина о зарплате учителей.

Речь идет о постановлениях №22 от 22.01.2018 и №36 от 23.01.2019 о повышении должностных окладов педагогических работников на 10% и на 11% — научно-педагогических работников.

Также Минобразования предлагает выполнять норму закона Об образовании о наименьшем окладе педагогического работника самой низкой квалификации на уровне четырех прожиточных минимумов — только при условии финансовой состоятельности.

Кроме того, предлагается снизить надбавки за престижность педагогического труда с 30% до 15% от оклада. В профсоюзе считают предлагаемые изменения недопустимыми.

«Профсоюз требует от властных структур недопущения такой реформы оплаты труда педагогических, научно-педагогических работников и отзыва министерством концепции реформирования оплаты труда», — заявили в профсоюзе.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *