Местные выборы в Ровно: кто претендует на кресло мэра, который отойдет от дел

Около 43% жителей Ровно доверяют нынешнему мэру, который не будет участвовать в выборах 25 октября.

Отказ нынешнего мэра Ровно Владимира Хомко от участия в предстоящих выборах вселил в горожан некоторую растерянность. Люди осторожно отдают свои голоса новым кандидатам. Скорее всего, в Ровно будет второй тур. Об этом идет речь в очередной статье проекта ZN.UA, который посвящен выборам 25 октября.

«Так что в Ровно точно впереди второй тур и большой торг между группами влияния в городской раде. 61% горожан уже решили идти на выборы, чтобы своими голосами помочь местным политикам и бизнесменам определиться в долях», — пишут авторы проекта.

Отмечается, что уходящему мэру все еще доверяют 43% горожан, при этом ровно столько же — президенту.

«Однако цепочка доверия у В.Хомко, возглавившего поход партии «За майбутнє» в городскую раду, прерывается: за партию Игоря Палицы готовы голосовать всего 6% от тех жителей Ровно, которые уже определились со своим выбором. У ее кандидата Вознюка, которого через кампанию ведет за руку мэр, тоже не густо — 7%. А вот президентская партия и ее кандидат, наоборот, в этой местной растерянности и невыразительности оказались наиболее гармоничны: Виталий Коваль набирает 9% и имеет шанс выйти во второй тур (если, конечно, сделает рывок и перегонит за эти десять дней кандидата от «Силы и чести» Алексея Муляренко — у него 12%). Ну, а партия «Слуга народа» может стать хорошей опорой в городской раде своему кандидату в случае, если он рванет еще и во втором туре и станет мэром: у СН — 20%», — констатируют авторы.

Кого будет поддерживать ЕС — лидер партийного рейтинга в Ровно (24%), вопрос. Ибо собственный кандидат Александр Третьяк сумел убедить в основательности своей заявки на пост городского головы только 3% горожан.

«А вот кабы к рейтингу партии Петра Алексеевича приложить рейтинг кандидата Виктора Шакирзяна (он — лидер мэрской гонки, 30% поддержки), то у Шакирзяна была бы серьезная претензия не только на кресло мэра, но и на формирование повестки дня в городской раде. Однако у этого успешного кандидата, к сожалению, не очень успешная партия: у «Ровно вместе» 1%», — говорится в тексте.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *