Еврокомиссия одобрила вакцину Pfizer и BioNTech

Еврокомиссия (ЕК) в понедельник дала разрешение на экстренное применение вакцины против коронавируса COVID-19, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech, говорится в коммюнике ЕК.

«Сегодня Европейская комиссия предоставила условное разрешение на торговлю вакциной от COVID-19, разработанной BioNTech и Pfizer — первой вакциной, разрешенной для применения в ЕС», — говорится в документе.

В заявлении указано, что разрешение на применение препарата было принято на основе положительных рекомендаций в отношении вакцины со стороны Европейского агентства лекарственных средств (EMA), которое провело всеобъемлющее исследование безопасности и эффективности препарата. Также решение было заверено государствами-членами ЕС, отмечается в коммюнике.

В свою очередь председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала сегодняшнее решение Еврокомиссии «важным этапом в истории европейского успеха».

«Она (вакцина — ред) будет доступной во всех странах ЕС в одно и то же время, на одних и тех же условиях», — написала она в Twitter.

В понедельник EMA рекомендовало разрешить использование в ЕС вакцины от коронавируса COVID-19 разработки компаний Pfizer и BioNTech.

Ранее она объявляла, что при положительном заключении EMA вакцинация в ЕС может начаться 27 декабря. 17 декабря было распространено ее заявление о том, что власти ЕС приступят к вакцинации населения от коронавируса 27-29 декабря.

Ранее Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрило применение вакцины компаний Pfizer и BioNTech. Эффективность данного препарата по итогам финальных клинических испытаний составила 95%.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *