Украина получит самую слабую вакцину от COVID-19

Глава Центра общественного здоровья Игорь Кузин прогнозирует, что Украина, скорее всего, получит вакцины  от коронавируса компании Astra Zeneca, — сказал он в комментарии УП Жизнь.

Он напомнил, что эффективность вакцины Astra Zeneca оценивается в 70%, тогда как у Pfizer / BioNTech — 95%, Moderna — 94%.

Но две последние необходимо хранить при температуре -60 / -80° C, а третью — от +2 до + 8° C.

«Вместе с тем сейчас очень много вакцин, которые находятся на последней фазе клинических исследований. Какую вакцину мы получим зависеть от того, в какие временные рамки будет происходить производство этой вакцины. По той информации, которая у нас есть, Pfizer собирается произвести 50 млн доз вакцин до конца 2020 года, Moderna — 20 млн доз, а Astra Zeneca — 100 млн доз. Когда мы высылали запрос на COVAX, мы учитывали условия хранения, которые можем себе позволить, поэтому, учитывая производственные мощности, есть надежда, что мы получим вакцину от Astra Zeneca. Но точный ответ на то, вакцина какого производителя попадет в Украине по программе COVAX, мы сможем получить только в январе 2021 года», — заявил Кузин.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *