У генпрокурора отреагировали на ситуацию с делом о рекордной взятке

В Офисе генерального прокурора заявляют, что по состоянию на четверг, 31 декабря, решения в вопросе расследования так называемого дела о предоставлении взятки руководству НАБУ и САП, в котором подозревается бывший министр экологии Украины времен президента Виктора Януковича, не принималось.

«Сегодня в СМИ появилась новость о том, что Офис генпрокурора пытается защитить экс-министра экологии времен Януковича. Хотим предостеречь авторов этой фантастической заметки — введение общественности в заблуждение и сознательно спланированная фальсификация фактов не делает чести офицерам правоохранительных органов Украины», — говорится в заявлении Офиса генпрокурора, обнародованном в четверг вечером.

Действительно, отмечают в Офисе, постановлением следственного судьи Печерского райсуда Киева Ильевой от 24 декабря 2020г по делу №757/50347/20-к, жалоба адвоката в интересах подозреваемого на бездействие генпрокурора генпрокурора Ирины Венедиктовой в деле №52020000000000362 от 03.06.2020 о решении спора о подследственности, была удовлетворена. В своем постановлении судья постановила изменить подследственность в указанном уголовном производстве и поручить расследование другому органу досудебного расследования. Такое решение следственного судьи Печерского райсуда Киева было обжаловано Офисом генпрокурора в апелляционном порядке.

«По состоянию на 31.12.2020 ни генпрокурором Венедиктовой, ни кем-либо другим из числа руководства Офиса генерального прокурора не принималось решение об изменении подследственности в уголовном производстве №52020000000000362 от 03.06.2020. Любая информация, которая прямо или косвенно подтверждает это утверждение – ложь», — подчеркнули в Офисе генпрокурора.

About The Author

1 thought on “У генпрокурора отреагировали на ситуацию с делом о рекордной взятке

  1. Я веду и другую практику: когда работник впервые назначается на должность заместителя прокурора субъекта, я подписываю приказ о назначении в его присутствии и сам вручаю служебное удостоверение. Это происходит в моем кабинете. Убежден: прокурор, получивший назначение из первых рук, будет понимать, что ему лично доверяет генпрокурор, и будет работать исходя из этого. — Генпрокуратура незамедлительно отреагировала на эту ситуацию. Я сам готов был вылететь на переговоры в Минск, но этого не потребовалось. В порядке, предусмотренном Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, генеральному прокурору Республики Беларусь Александру Канюку был направлен запрос за моей подписью, который был удовлетворен. Граждан РФ передали российской стороне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *