В ОАЭ предложено провести недели украинского кино

В рамках официального визита Президента Украины и первой леди в Объединенные Арабские Эмираты Елена Зеленская провела встречу с министром культуры и молодежи Нурой бинт Мухаммад Аль Кааби. На встрече стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере культуры и идеи по его углублению.

Значительная активизация взаимодействия между культурными сообществами двух стран началась с подписанием Соглашения о сотрудничестве в сфере культуры между Кабинетом Министров Украины и правительством Объединенных Арабских Эмиратов в 2017 году. В частности, украинское искусство было представлено в рамках самых масштабных и посещаемых фестивалей ОАЭ, а именно на Фестивале культурного наследия эмирата Шарджа и Фестивале наследия шейха Заида.

Среди инициатив для углубления сотрудничества между двумя странами, которые сегодня предложила первая леди Украины, можно выделить:

• проведение недель украинского кино в ОАЭ;

• основание Дней украинского народного искусства и традиционной украинской кухни с проведением в их рамках мастер-классов по народным промыслам и кулинарному мастерству, писанкарству, плетению венков, показов национальных костюмов и украшений и т. д.;

• организацию в рамках фестивалей искусств ОАЭ отдельных программ украинского искусства, в частности с концертными программами от национальных коллективов.

«Все эти мероприятия могут быть объединены в отдельный проект. Например, Дни дружбы наших стран. Они могут и должны быть двусторонними и проводиться как в Украине, так и в ОАЭ», – отметила Елена Зеленская.

В свою очередь Нура бинт Мухаммад Аль Кааби поддержала проведение Дней дружбы и подчеркнула, что это прочный мост для культурного сотрудничества. Кроме того, министр культуры и молодежи Объединенных Арабских Эмиратов отметила большую заинтересованность в украинском опыте проведения «Книжного Арсенала» и других масштабных культурных мероприятий в «Мистецком Арсенале».

Еще одним важным для Украины проектом Елена Зеленская назвала внедрение украиноязычных аудиогидов в музеях ОАЭ.

«Сейчас украинское посольство ведет активную работу по внедрению украиноязычных аудиогидов в музеях ОАЭ. Вместе с тем эпидемическая ситуация в мире вносит свои коррективы, но я уверена, что после снятия карантинных ограничений наши граждане смогут прослушать экскурсии по Большой мечети, Лувру и Каср Аль Хосну на украинском языке», – выразила надежду первая леди.

Среди ближайших масштабных событий в ОАЭ, в которых Украина планирует принять участие, – Всемирная выставка «Экспо-2020», в рамках которой состоится ряд мероприятий в сфере культуры и искусства. В отечественном павильоне планируется показать уникальность и самобытность украинского народа и культуры через призму современных технологий и инновационных подходов к жизни, взаимодействия с окружающим миром.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *