ВАКС арестовал «трубу Медведчука»

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) принял решение о наложении ареста на часть нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление», сообщил пресс-центр СБУ.

«Такое решение принял Высший антикоррупционный суд Украины 23 февраля 2021 года на основании доказательств, собранных СБУ в сотрудничестве с другими правоохранительными органами. Сейчас арестовано все имущество стратегического объекта — инфраструктура, здания и сооружения, расположенные в Украине. Оно будет передано от коммерческой структуры в Нацагентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА)», — сказано в сообщении.

Отмечается, что сейчас СБУ и Национальное антикоррупционное бюро Украины проводят мероприятия по передаче всего объекта нефтепродуктопровода под контроль государственного акционерного общества «Укртранснафта» для принятия мер по его сохранению.

Досудебное расследование продолжается, принимаются меры для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности.

«По предварительной версии следствия СБУ, выход нефтепровода из государственной собственности ставит под угрозу функционирование объектов важного хозяйственного значения», — подчеркнули в СБУ.

В свою очередь пресс-служба НАБУ сообщила, что имущество, на которое наложен арест — это здания, сооружения, линейные участки, технологические объекты, расположенные на территории Житомирской, Ровенской, Львовской, Закарпатской областей.

«До определения управляющего этим имуществом со стороны АРМА оно будет находиться на ответственном хранении АО «Уктранснафта», — говорится в сообщении.

В 2017 году Хозяйственный суд Ровенской области признал право собственности на часть нефтепродуктопровода Самара-Западное направление за ООО ПрикарпатЗападтранс. Эта компания принадлежит лицам из окружения Виктора Медведчука.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *