В Беларуси Протасевича вывели на пресс-конференцию

Задержанный в аэропорту Минска оппозиционный журналист, один из основателей Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич заявил, что у него все отлично, никакого торга со следствием у него не было и сотрудничает он добровольно, сообщает Telegram-канал TUT.BY.

«Никакого торга со следствием у меня не было, любое участие в мероприятиях добровольное… Знаете, моя совесть абсолютно чиста. Я никого не предаю, я никого не сдаю. Я сотрудничаю со следствием, я помогаю своей стране и намерен помогать дальше», — сказал Протасевич в понедельник, 14 июня, на пресс-конференции в Минске.

Журналист добавил, что не изменил своих политических взглядов и не переходит на сторону Александра Лукашенко.

«Я не изменил своих политических взглядов, я могу честно и открыто сказать в общем-то перед всеми камерами о том, что я не буду политическим сторонником президента… Да, я его искренне уважаю, как человека, который смог выстоять перед всем тем натиском, который начался летом и продолжается до сих пор», — сказал Протасевич.

Информацию о том, что его после задержания якобы лично избивал Лукашенко, Роман назвал шуткой.

«Даже комментировать ничего не буду, это просто смешно», — сказал Протасевич.

Он пояснил, что пятна на руках, которые были видны в интервью госканалу ОНТ, — это следы от стяжек.

«Я прекрасно себя чувствую, у меня нет никаких жалоб… Мам, пап не переживайте, у меня все отлично», — обратился Протасевич к родителям.

Тем временем во время пресс-конференции журналистка БелПАН Татьяна Коровенкова обратилась к Роману Протасевичу. Она заявила, что не верит ни одному его слову и пожелала ему держаться.

«Роман, я вам искренне сочувствую. Многие из ваших коллег в Беларуси тоже вам искренне сочувствуют. Я могу представить, что с вами могли сделать. И я не верю ни одному вашему слову. Просто держитесь, просто переживите это», — сказала Коровенкова.

Глава Следственного комитета Дмитрий Гора на той же пресс-конференции заявил, что никаких запросов от «ЛНР» относительно возможного судебного процесса над Протасевичем не поступало.

«На сегодняшний день никаких запросов ниоткуда из-за границы для проведения таких действий не поступало», — заявил глава Следкома.

Он добавил, что для сотрудничества представители других государств должны подать международные запросы. Однако таковых по состоянию на 14 июня не поступало.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *