Утвержден перечень кинопроектов-победителей конкурсного отбора Госкино

Совет по государственной поддержке кинематографии утвердил перечень из 53 кинопроектов-победителей 15-го конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино.

«В перечень кинопроектов-победителей Пятнадцатого конкурсного отбора Совет по государственной поддержке кинематографии включил 53 кинопроекта по 10 направлениям», — говорится в сообщении пресс-службы Госкино.

В частности, в категории «Игровые полнометражные фильмы-дебюты» победило 8 проектов, в частности фильмы «Хорошие девочки попадают в Рай» Мирославы Хорошун, «Сердце ребенка» Дениса Глушко и «В объятьях Мельпомены» Анатолия Максимюка.

В категории «Игровые короткометражные фильмы-дебюты» победили 18 проектов, в частности, фильмы «Волонтер» Сергея Зейналова, «Ополонка» Анастасии Грубы и «Агнозия» Александра Овчаренко.

В категории «Неигровые полнометражные фильмы-дебюты» победил восемь проектов, в частности, фильмы «Земля Энея» Руслана Товкуна, «Звук Радуги» Романа Синчука и «Фрагменты льда» Марии Стояновой.

В категории «Неигровые короткометражные фильмы-дебюты» победил один проект, в частности, фильм «Хочу домой» Марии Дергачовой.

В категории «Неигровые короткометражные фильмы тематические «30-летие независимости Украины» победили три проекта, в частности, фильмы «Теплые лица» Анатолия Горина, «Этнофония. Феномен украинского многоголосья» Тараса Грималюка и «Небесные моторы» Ангела Ангелова.

В категории «Неигровые телефильмы» победили два проекта, в частности, фильмы «Из одного теста» Дмитрия Кочнева, «Щедрик и Ко» Александра Назарова.

В категории «Игровые короткометражные фильмы тематические «30-летия независимости Украины» победили четыре проекта, в частности, фильмы «ГКЧП» Аркадия Непиталюка, «Угасающий свет» Ивана Орленко, «Блуд и Кавун» Олега Волоткевича и «Кораблик» Владислава Робского.

В категории «Анимационные короткометражные фильмы-дебюты» отобраны четыре проекта, в частности, фильмы «Вне времени» Андрея Кухаря, «Город счастливых мальчиков» Юлии Шалимовой, «Тук Тук Тук» Андрея Ковальова и «ТИК» Марии Озирной.

В категории «Анимационные короткометражные фильмы тематические «30-летие независимости Украины – мультфильмы для детей обучающего характера, мифы, сказки, легенды, истории, рассказы об Украине» победили два проекта, в частности, фильмы «Хуха Моховинка» Андрея Щербака и «Конституция для всех: и больших и малых» Константина Холодкевича.

В категории «Анимационные короткометражные, полнометражные фильмы (мультфильмы для детей в возрасте 6-8 лет) тематические «Безбарьерность» победили три проекта, в частности, фильмы «Бздюх» Дмитрия Шостака, «Муниме» Кристины Танащук и «Ракушка для ушка» Степана Коваля.

Отмечается, что по направлениям «Игровые полнометражные фильмы/телевизионные фильмы для широкой зрительской аудитории» и «Анимационные полнометражные фильмы-дебюты» победителей нет.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *