Нацсовет хочет лишить лицензии канал «НАШ»

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания готовит в суд иск с требованием лишить лицензии телеканала НАШ. Причиной является то, что компания не устранила нарушения, за которые уже была оштрафована, пишет Детектор медиа.

Такое решение, за которое было проголосовано единогласно, регулятор принял на заседании 19 августа.

Речь идет об эфире 4 мая 2021 года, где гостем студии был Петр Симоненко, который враждебно высказывался о Православной церкви Украины.

По мнению регулятора, слова Симоненко «имеют признаки разжигания религиозной и национальной вражды и ненависти».

Нацсовет готовится еще раз проверить телеканалы НАШ и Макси-ТВ из-за эфира с Еленой Бондаренко, говорится на сайте регулятора.

«Публичные высказывания Елены Бондаренко, распространенные телеканалами НАШ и Макси-ТВ, содержат иррациональные утверждения о существовании признаков дискриминации русского языка в Украине… В своих высказываниях Елена Бондаренко  использовала украинофобскую лексику… Ее высказывания имеют признаки разжигания национальной вражды по отношению к гражданам, которые владеют и пользуются украинским языком», — отмечается в сообщении.

About The Author

1 thought on “Нацсовет хочет лишить лицензии канал «НАШ»

  1. Как сообщает пресс-служба Нацсовета, соответствующее решение было принято на заседании Совета в четверг. Регулятор на заседании рассмотрел результаты проверок телеканалов НАШ и Макси-ТВ за трансляцию 4 мая 2021 с повтором 5 мая передачи Марафон с участием Петра Симоненко, где содержались высказывания, имеющие признаки скрытого призыва к разжиганию религиозной вражды и ненависти, основанной на нетерпимости к представителям Православной церкви Украины, ее представителей и верующих. Телеканал НАШ получит иск об аннулировании лицензии, а на Макси-ТВ будет наложен штраф более 100 тыс. грн , говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *