Украина запретила въезд депутату из Венгрии

Власти Украины запретили въезд депутату правящей партии Венгрии Фидес Аттиле Тилки на три года из-за вмешательства во внутренние дела страны, — сообщает венгерская служба Радио Свобода со ссылкой на ответ СБУ.

В округе Сабольч, от которого Тилки попал в парламент, обратили внимание, что депутат, ранее ездивший в Закарпатье по несколько раз в месяц, уже несколько месяцев не совершает таких визитов.

СБУ подтвердила изданию, что Аттиле Тилки запрещен въезд с 10 декабря 2020 года «из-за его вмешательства во внутренние дела Украины и его действий, направленных на подрыв безопасности украинского государства». Срок действия запрета – три года.

Аттила Тилки не первый депутат правящей партии Венгрии, которому запрещен въезд в Украину. На прошлой неделе стало известно, что на Закарпатье не смог попасть Лоринц Ночо – депутат парламента Венгрии, член Фидес. По его словам, он вез гуманитарную помощь в регион и планировал посетить несколько населенных пунктов в Украине.

Ночо – член комитета венгерского парламента по иностранным делам и членом делегации Венгрии в Совете Европы. Он неоднократно критиковал украинский закон об образовании, из-за которого обострились отношения между Киевом и Будапештом.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *