Зеленский встретился с главой Пентагона

Президент Владимир Зеленский встретился с министром обороны США Ллойдом Остином, прибывшим в Киев с рабочим визитом, — сообщает пресс-служба ОП.

«Хочу поблагодарить вас за то, что вы приехали, как мы и договаривались в США, с визитом в Украину. Спасибо и Президенту Байдену за постоянную поддержку Украины, нашего суверенитета и территориальной целостности», — сказал Зеленский.

Стороны обсудили углубление практического взаимодействия между Украиной и США в сфере безопасности и обороны в соответствии с договоренностями, достигнутыми во время визита Зеленского в Штаты.

«Соединенные Штаты остаются для Украины главным партнером в сфере безопасности и обороны», — подчеркнул Зеленский и поблагодарил американскую сторону за материально-техническую помощь, которую оказывают США для усиления возможностей ВСУ с целью противодействия российской агрессии.

Также Зеленский и Остин обменялись мнениями о ситуации с безопасностью на востоке Украины, а также в регионе Черного и Азовского морей. Зеленский отметил, что Украина пытается активизировать работу всех переговорных форматов для достижения мира на востоке и восстановления суверенитета и территориальной целостности.

Кроме того, собеседники обсудили актуальные вопросы взаимодействия Украины с НАТО и дальнейшей поддержки со стороны США на пути реализации евроатлантических стремлений Украины. Ллойду рассказали о мерах, принимаемых для реформирования украинского сектора безопасности и обороны, включая отечественную оборонную промышленность, в соответствии со стандартами НАТО с целью скорейшего достижения критериев членства в Альянсе.

Наконец, Владимир Зеленский и Ллойд Остин затронули вопросы энергетической безопасности Украины и Европы. Остин заверил Зеленского в решительной поддержке со стороны США независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *