Под ОП протестуют против завершения досудебного следствия по делу Гандзюк

Вечером в понедельник в Киеве возле Офиса президента активисты устроили акцию протеста из-за завершения досудебного расследования в деле активистки Екатерины Гандзюк, — сообщает Громадське.

Собравшиеся потребовали уволить генпрокурора Ирину Венедиктову и ждали объяснений от президента Владимира Зеленского о завершении досудебного следствия.

Участники акции считают, что завершение досудебного следствия преждевременно, ведь прокуратура и СБУ еще имеют для этого три месяца.

«По мнению активистов, это свидетельствует о «сливе дела» новым генеральным прокурором Ириной Венедиктовой и играет в пользу стороне защиты, поскольку последние смогут заявлять о недостаточном количестве доказательств», – говорится в сообщении.

Протестующие на акции зажгли файеры и скандировали «Венедиктову в отставку» и «Кто заказал Катю Гандзюк».

К митингующим вышли спикер президента Украины Юлия Мендель и прокурор по делу Андрей Сенюк. Мендель заверила, что услышала, чем недовольны активисты и добавила, что пока реакции от президента еще нет.

Впоследствии к активистам вышел и заместитель генпрокурора Алексей Симоненко, который ответственен за дело Гандзюк. Он сказал, что новые доказательства в деле отсутствуют, поэтому дело передали в суд. В то же время тех, что уже получили, по его мнению, достаточно. Также Симоненко добавил, что прокуратура рассчитала время так, чтобы защита подозреваемых успела ознакомиться с материалами дела, которых более 50 томов.

По последним данным, несколько десятков активистов отправились протестовать возле дома генпрокурора Ирины Венедиктовой.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *