Что строит Зе-команда с партии «Слуга Народа». Говорим про результаты съезда 15.02.2020

Говорим про знаковые вещи, которые на ожидаемом съезде не произошли. Насущные задачи — наращивание организационной готовности к местным выборам в страновом масштабе — не были решены.

До последнего момента Зе-партия кроме собственной юридической оболочки, не имела никакой региональной партийной структуры.

Партия «Слуга Народа» изначально была лишь способом юридического оформления участия Зе-команды в парламентской кампании. Ничего не изменилось и в дальнейшем. Во многих областях до сих пор не сформированы даже областные партийные организации, а областные лидеры считаются лишь координаторами, не имеющими ни официального, ни публичного статуса.

Судя по всему, в команде Зеленского и дальше не хотели бы иметь никаких проблем с партийными и региональными структурами. А проще всего это сделать, если их вообще не формировать. Потому что если партийную структуру формировать, то потом на нее нужно тратить время, внимание и ресурс, уже быть в каком то смысле ее заложником. Более того, им нужно будет с ней считаться, к ней прислушиваться. Местные выборы вынуждают их таки заняться расширением партийной структуры.

Острое нежелание, несмотря на требования ситуации, заниматься партийным строительством, порождено пониманием, что любая партия в наших условиях начинает напоминать КПСС. Т.е. никак не удавалось выпрыгнуть с рамки, с образцов и форм предыдущей политики. А ведь победа Зеленского — это символ как раз восстания против предыдущей политики, политической культуры. Зеленский — антиполитический, и соответственно антипартийный кандидат. Зеленский был символом нового времени.

А партия как форма, тип организации, относился к предыдущему времени. И поэтому их сложно было запрячь вместе. Обращаться к более архаичной форме организации вынуждало бы всю команду Зеленского тормозиться и приспосабливаться к такому атавистическому инструменту. Но новых форм партийного строительства они не выработали, не предложили. Вероятно ожидали, что эти новые формы сами по себе самоорганизуются и проявятся.

Замысел был таков, что юридической форме будет вынужденно отдана дань, но реальная партия будет строиться совершенно по другим лекалам. Но так как выработка нового — это тоже сознательная работа, и ей нужно уделять еще больше времени и ресурса, — то ничего нового не было придумано. В результате вернулись к еще более архаичным формам партийной деятельности — партийной газете в киосках Союзпечати.

Партия СН не выполнила другой важнейшей функции для будущего — выстроить новые социальные лифты. Местный выборы — это масштабный подбор, прокачка людей, и поэтому это испытание организационной способности партии. Пока не видно никакой готовности это напряжение достойно пройти.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *