Одна из «судей Майдана» получила оправдательный приговор

Шевченковский районный суд Киева признал бывшую судью Печерского райсуда Оксану Царевич невиновной по делу о незаконном лишении водительских прав активистов Автомайдана, — сообщило издание Ґрати.

Указано, что приговор в течение четырех часов объявлял судья Евгений Мартынов, который на протяжении пяти лет рассматривал это дело.

В итогесудья не нашел в материалах дела доказательств, свидетельствующих о вине Царевич по статье об умышленном вынесении заведомо неправосудного решения в своих интересах (ч.2 ст.375 УК Украины).

Прокуратура утверждала, что судья Царевич пошла на заведомые нарушения, «пытаясь показать лояльность к действующей власти с целью получения преференций в продвижении по службе». Тем самым она якобы подорвала доверие граждан к системе правосудия. Сама судья Царевич не признала вину и считала дело политически мотивированным.

Шевченковский райсуд Киева установил, что прокуратура не собрала необходимых доказательств того, что судья Царевич принимала заведомо неправосудные решения. Судья Евгений Мартынов в приговоре отметил: тот факт, что три из четырех решений судьи отменила апелляционная инстанция не доказывают их несправедливости – ведь в апелляции судьи рассматривали дела о нарушениях ПДД с новыми доказательствами.

Адвокат Роман Маселко, удивленный как этой ремаркой, так и самим приговором, что намерен обжаловать приговор.

Прокуратура Киева также обжалует это решение в апелляционном порядке. По мнению надзорного ведомства, во время судебного следствия стороной обвинения приведено достаточно доказательств совершения судьей уголовного преступления.

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *