В Украине повысят нормы радиоизлучения в 10 раз

Кабинет министров Украины поручил Министерству здравоохранения привести предельные нормы излучения в соответствие с нормами Евросоюза, увеличив максимальный уровень электромагнитного излучения (ЭМИ) с 10 мкВт/кв. см до 100 мкВт/кв. см.

На заседании в среду правительство своим распоряжением внесло изменения в план мер по дерегуляции хоздеятельности и улучшению бизнес-климата в Украине.

В соответствии с этими изменениями Кабмин поручил Минздраву во втором квартале 2020 года увеличить предельно допустимый уровень ЭМИ для диапазонов очень высоких, ультравысоких и чрезвычайно высоких частот в 10 раз — с 10 мкВт/кв. см до 100 мкВт/кв. см, внеся соответствующие изменения в приказ министерства №239 от 1 августа 1996 года.

«Поскольку проект изменений предусматривает увеличение текущих предельных норм ЭМИ до 100 мкВт/кв. см, что даже ниже рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Совета Европы, считаем целесообразным повышение украинских норм излучения в сторону европейских стандартов, что будет способствовать развитию новых мобильных технологий в Украине и повысит качество мобильной связи», — отмечается в пояснительной записке к указанному распоряжению Кабмина.

Согласно Рекомендации Совета Европы 1999/519/ЕС, предельно допустимая мощность излучения была установлена на уровне 450 мкВт/кв. см для диапазона частот 900МГц и 900 мкВт/кв. см для 1800МГц.

Этим распоряжением Кабмин также внес Министерство цифровой трансформации Украины в перечень органов, осуществляющих:

  • перевод отчетности операторов и провайдеров телекоммуникаций исключительно в электронную форму;
  • сопровождение в Верховной Раде законопроекта «Про электронные коммуникации» (№3014).

About The Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *